雅安新闻网 欢迎您!
搜 索
首页 > 本地要闻

上周《阳光政务》节目遗留问题的答复来了!

更新时间:2019-07-13 11:34:12  点击数:67
来源:网络整理

  是攀枝花市人民政府政务服务管理局(简称市政务服务管理局)。市政务服务管理局副局长周娴同志带队值守热线,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。

  群众通过“阳光政务”热线攀枝花综合广播微信平台等渠道反映的问题共计11个(2个问题涉及社保补贴)。节目中回答了群众反映的问题9起,未办结问题2起(节目之后,仁和区群众反映2个问题、米易县群众反映1个问题)。当天下午,节目组将未办结问题记录分别交市人社局、仁和区政府、米易县政府处理。

  手机尾号0587郭先生反映:今年57岁,报销40、50的补助钱,已经报了两年了!今年去报2017年的费用,被告知不符合标准了。

  答:市人社局回复:7月9日,市就业局联系了郭先生,郭先生办理的是仁和区2017年度灵活就业人员社保补贴业务,其个人收入高于当年度城镇人员最低工资标准,不符合仁和区就业困难人员认定条件,应退出援助范围。市就业局已向郭先生解释政策。

  手机尾号1331刘女士反映:下岗职工社保补贴,社区委会说个体户不能报销了,我们是自己缴纳的,社区说灵活就业人员可以领取,觉得这样不太不公平。联系电话。

  市人社局回复:7月9日,市就业局联系了刘女士,刘女士申请的是仁和区2017年度灵活就业人员社保补贴业务,其不符合仁和区灵活就业认定标准,无法领取社保补贴。市就业局已向刘女士解释政策。

  手机尾号2816李先生咨询:其为仁和区仁和镇沙沟村下龙潭组村民,反映:城投公司土地租赁费未按时支付,之前仁和镇政府给过,现在一直中断。5月份看到阳《阳光政府》仁和区回复,现在2个月了,有什么进展吗?那现在项目停工了吗?没看到有进展。另外,村组上的道路很泥泞,现在是雨季根本没法走,希望区上能给修一下。还想了解下,阳光大道连接鱼塘高速的路何时修?

  仁和区政府回复:仁和区仁和镇于7月5日与李先生本人进行了电话沟通,就他本人反映的问题进行了说明。

  (一)关于下龙潭弃土场土地租赁费未按时支付的问题。我镇已和业主单位市城投公司进行沟通,要求市城投公司尽快拨付土地租赁费,待市城投公司相关款项到位后立即支付。现弃土场已恢复施工,正开展弃土作业。

  (二)关于村组道路泥泞的问题。我镇已与施工单位进行对接,并安排专人于下周一到现场与施工单位一道明确整治路段和具体事宜,确保村民出行畅通。

  (三)关于阳光大道鱼塘高速连接线建设的问题。已向李先生说明了项目建设推进情况。现阶段,市区相关部门正在办理前期建设手续,待建设手续完善后启动道路建设。

  手机尾号2526李先生反映:其为同德镇双河村人,政府几年前推广水果种植,施工队在给他家施工的时候把另一家的水果苗压坏了,这个人以此为由让李先生赔偿,然后村委会协调解决,结果是让李先生赔偿对方1400元,李先生找到镇政府解决此时,政府让他走法律途径。

  答:仁和区政府回复:2016年双河村(省级贫困村)实施温带水果产业发展项目(以奖代补)时,李先生不愿实施项目,后经其近亲属及镇村干部动员后答应实施,为给李先生家挖树槽,挖掘机从隔壁刘先生家地块经过时(无其他路径可走)压到了刘先生家的15株桑树。本着双方平等自愿原则,2019年4月经村委会组织双方协调,李先生答应赔偿刘先生家1400元,双方当场签字按指印并交付赔偿金。2019年7月,李先生反悔,找到镇政府。2019年7月8日下午,镇政府组织村组干部和当事人开展了协调,希望当事人能够遵守契约精神。

  米易县政府回复:接到群众反映的情况后后,丙谷镇农业口分管领导及工作人员与莫佬海移民新村村干部到现场查看并了解相关情况,该处饮水管因马鞍山南干渠施工破裂,现场与马鞍山南干渠施工方取得联系。

  马鞍山施工方立即安排工人到现场处理,经过莫佬海移民新村派人到现场帮忙处理,当天已将引水管道修复接通。

  另外,依据调查核实:该村村民缺水主要原因是前段时间天气干旱,芭蕉箐水厂分时段供水,供水量有限,用水短缺是该村大范围的普遍情况,马鞍山南干渠施工造畜饮水管道破裂致使有限的供水漏水损耗,用水短缺的情形进一步加剧。

  管道修复后,与反映情况的村民取得联系,该村民对镇政府、村社反应及时,迅速解决民生问题表示肯定。


上一篇:一周锂电资讯:国内首座油氢合建站在广东建成;三部委公告2018年新能源汽车双积分

下一篇:省慈善协会来商州区献爱心助力脱贫攻坚

本网站所刊载信息不代表雅安新闻网的观点,刊用本网站稿件,务经书面授权。

未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

Powerd by 雅安新闻网 版权所有